聖火リレーコース 山口県のルートはここ!聖火ランナーは誰?

スポンサーリンク

聖火リレーコース 山口県のルート

 

 

スケジュール

2020年5月14日(木)〜5月15日(金)

 

 

山口県の聖火リレー

 

 

山口県の聖火リレーは、1日目は岩国市から出発して、東部及び中部を訪れ、山口市でセレブレーションを行います。2日目は、宇部市から出発し、県西部及び北部を訪れ、萩市でセレブレーションを実施します。

錦川にかかり日本三名橋として5連のアーチが美しい、国内屈指の木造橋である岩国市の錦帯橋、美祢市中央部に位置し、かつて珊瑚礁の海だった日本最大級の広さのカルスト台地、国定公園秋吉台などがコースのポイントです。

5月14日(木)

この順番に巡ります。

  • 岩国市
  • 柳井市
  • 光市
  • 下松市
  • 周南市
  • 防府市
  • 山口市

*セレブレーション会場:山口市 中央公園

5月15日(金)

この順番に巡ります。

  • 宇部市
  • 山陽小野田市
  • 下関市
  • 美祢市
  • 長門市
  • 萩市

*セレブレーション会場:萩市 中央公園

 

 

スポンサーリンク

 

 

聖火リレーの基本事項

 

 

聖火ランナーの数

1日あたりの80名~90名が目安です。

聖火ランナーの走行距離と時間

約200mを約2分間走ります。

聖火ランナーは原則1人

原則1人で走りますが、一部グループで走るコースもあります。

聖火リレー隊列
聖火ランナーと十数台規模の車両からなり、プレゼンティングパートナー4社によるグッズ配布や沿道盛り上げが行われます。
離島の聖火リレー
通常は「親の火」のみでリレーを実施しますが、予めランタンで運搬しておいた「子どもの火」を活用します。「親の火」と「子どもの火」を同時刻に使用することはなく、どちらかの火を活用して聖火リレーを行います。

出典:https://tokyo2020.org/jp/special/torch/olympic/map/detail/より

 

 

聖火リレー コース2020はここ! 47都道府県のルート&ランナー選定情報

 

聖火リレー コース2020はここ! 47都道府県のルート&ランナー選定情報
聖火リレー コース2020 東京2020 オリンピック聖火リレーのコンセプトは、「Hope Lights Our Way / 希望の道を、つなごう。」 復興オリンピックが趣旨となっていることから、復興に尽力されている...

 

 

聖火リレー 山口県の聖火ランナーは誰?

 

 

聖火ランナーの候補になります。各界の著名人を考えると広範になりすぎるため、芸能人と引退したスポーツ選手に絞りました。故人を含む場合があるかも知れませんが、ご了承ください。

 

アイドル

  • 芳本美代子:宇部市
  • 西村知美:宇部市
  • 道重さゆみ(元モーニング娘。):宇部市
  • 正木慎也(元忍者):和木町
  • 岡村有希子:下関市

アイドルグループ

  • HKT48
    • 村重杏奈
  • AKB48
    • 下尾みう
  • STU48
    • 岩田陽菜
    • 大谷満理奈
    • 瀧野由美子
    • 森下舞羽
  • 日向坂46
    • 河田陽菜
  • 東京パフォーマンスドール
    • 櫻井紗季
  • 青SHUN学園 春乃美月:山口市(2014年3月卒業/現・女優)
  • お掃除ユニットCLEAR’S
    • 夏奈子:周南市
  • 山口活性学園
  • 10COLOR’S
  • 30POSSE
  • バクステ外神田一丁目 宮野ねり 山口市
  • 星座百景・仮想通貨少女
    • 南鈴々華
  • ラストアイドル2期生
    • 橋本桃呼

歌手

  • あさみちゆき:光市
  • 入山アキ子:美祢市
  • 音羽しのぶ(司千恵子):旧山陽町
  • GAO:周南市
  • きただにひろし:須佐町(現在の萩市)
  • 岸川美好:宇部市
  • 清木場俊介(元・EXILE・SHUN):宇部市
  • SATOMI’:宇部市
  • 鶴田六郎
  • 林伊佐緒:下関市
  • 藤重政孝:岩国市(周東町)
  • 藤原義江:下関市
  • 二村定一:下関市
  • 松島詩子:柳井市
  • 山口瑠美:岩国市
  • 山本譲二:下関市
  • 森進一:下関市(生まれは山梨県甲府市)

シンガーソングライター

  • 生田敬太郎:防府市
  • SION(シオン):下関市
  • 陣内大蔵:宇部市
  • ちひろ:山口市
  • 宮本浩次
  • 山崎まさよし:防府市(滋賀県生まれ防府市育ち)
  • SLH(シャーロックホームズ)

タレント

  • 白珠イチゴ:周南市
  • 大谷泰彦 – ローカルタレント、通称ヤスベェ、:長門市
  • 沖永優子 – ローカルタレント、通称おっきー。:大島郡
  • 剛州:下関市
  • 末成由美:宇部市
  • セニョール小林 – テレビディレクター、劇団主宰者:山口市
  • 田村淳(ロンドンブーツ1号2号):下関市
  • 中田敦彦(オリエンタルラジオ):山口市(大阪生まれ山口市育ち)
  • 波田陽区:下関市
  • 羽田昇平(ショウショウ):周南市
  • 松村邦洋:熊毛郡田布施町
  • 楠城華子:下関市
  • 岡田ひとみ:下関市
  • 八十島弘行(2700):下関市
  • 吉村憲二(ブロードキャスト):下松市
  • うをとも:長門市
  • 渡辺博基(元マンキンタン):周南市
  • 松江貴広:周南市
  • 朋未(モデル、タレント):下関市
  • まちゃあき(エグスプロージョン):下関市
  • 岸健之助(ネルソンズ)

俳優

  • 泉晶子
  • 大友柳太朗
  • 岡本信人:岩国市
  • 緒川たまき:周南市
  • 片桐竜次:下関市
  • 川野太郎:山口市
  • 木暮実千代:下関市
  • 小林且弥:下関市
  • 嶋村かおり:旧小野田市
  • 城野ゆき:萩市
  • 瀧山久志:萩市
  • 西岡竜一朗:光市
  • 長谷川真弓:萩市
  • 原田大二郎:光市
  • 平井佑季:岩国市
  • 平岡祐太:玖珂郡
  • 藤田三保子:宇部市
  • 前田吟:防府市
  • 益岡徹:下関市
  • 又野誠治:岩国市
  • 松田優作:下関市
  • 松林慎司:岩国市
  • みずと良
  • 森囿麻衣子
  • 山下真司:下関市
  • 兼崎健太郎
  • 春乃美月:山口市
  • 吉賀陶馬ワイス:萩市
  • 香綾しずる:元宝塚歌劇団雪組男役

バンド

  • アンジー:長門市
  • KATZE(中村敦、尾上賢、高山克彬、高山靖彬):下関市
  • 吉崎勝正(クリスタルキング):下関市
  • 辻畑鉄也(ピカソ (バンド))宇部市
  • 堤晋一(Bivattchee):下関市
  • 松岡充(SOPHIA):岩国市(4歳から小学4年まで)
  • マモル・マヌー(三枝マモル・ザ・ゴールデン・カップス)
  • LUCA
  • 沖裕志(元Sound Schedule):周南市
  • マシータ(BEAT CRUSADERS):下関市
  • 笹原翔太(absorb):柳井市
  • 上村直史(Hawaiian6):周南市

ミュージシャン

  • 和田薫(作曲家):下関市
  • オリタノボッタ(サックス奏者・BIG HORNS BEE):下関市
  • 河合わかば(トロンボーン奏者・BIG HORNS BEE):下関市
  • 宇津本直紀(元DEEN ドラムス、音楽プロデューサー):岩国市
  • マシュー・キイチ・ヒーフィー(Triviumのギタリスト兼ヴォーカリスト):岩国市
  • 桑野聖(ヴァイオリニスト・音楽家・作曲家):山口市
  • 一楽儀光(どらビデオ):山口市
  • Karyu(ギタリスト、D’espairsRay、現Angelo)
  • ヒゲドライバー(歌手、DJ、ヒゲドライVANVo&Gt):宇部市
  • フルカワユタカ(元DOPING PANDA):山口市

スポーツ選手(引退)

大相撲

  • 魁傑將晃:岩国市
  • 琴岩国武士:岩国市
  • 豊真将紀行:下関市(旧・豊浦町)

柔道

  • 阿武教子(世界選手権4連覇・アテネ五輪78キロ級金メダリスト)萩市(旧・福栄村)
  • 大野将平(リオデジャネイロオリンピック金メダリスト・世界柔道選手権73キロ級金メダリスト)山口市
  • 上川大樹( 世界柔道選手権無差別級金メダリスト)山口市
  • 西山将士(ロンドンオリンピック90キロ級銅メダリスト)下関市
  • 原沢久喜(リオデジャネイロオリンピック銀メダリスト・柔道グランドスラム100キロ超級金メダリスト)下関市

野球

  • 秋村謙宏(元広島東洋カープ – 日本ハムファイターズ、現プロ野球審判員):宇部市
  • 有田修三(元近鉄バファローズ – 読売ジャイアンツ – 福岡ダイエーホークス、現解説者):宇部市
  • 飯田宏行(元広島東洋カープ、現整体師兼徳山大学硬式野球部監督):田布施町
  • 池永正明(元西鉄ライオンズ):下関市
  • 上本達之(元埼玉西武ライオンズ):宇部市
  • 大河原栄(元中日ドラゴンズ):下関市
  • 大町定夫(元阪神タイガース):光市
  • 岡村隆則(元西武ライオンズ):柳井市
  • 門田博光(元南海ホークス – オリックス・ブルーウェーブ – 福岡ダイエーホークス):山陽小野田市(旧小野田市)
  • 金子洋平(元北海道日本ハムファイターズ):下関市
  • 亀井進(元大洋ホエールズ):下関市
  • 河村健一郎(元阪急ブレーブス、現解説者):柳井市
  • 河本育之(元東北楽天ゴールデンイーグルス):田布施町
  • 木本茂美(元広島東洋カープ):周南市(旧徳山市)
  • 児玉龍也(元福岡ソフトバンクホークス):下関市
  • 高村良嘉(元読売ジャイアンツ):光市
  • 佐伯和司(元広島東洋カープ – 日本ハムファイターズ):岩国市
  • 椎木匠(埼玉西武ライオンズ、ブルペン捕手):周南市
  • 嶋田哲也(元阪神タイガース、現プロ野球審判員):山陽小野田市
  • 嶋村一輝(元オリックス・バファローズ – 横浜DeNAベイスターズ、現中日ドラゴンズ打撃コーチ):下関市
  • 高木真一(元広島東洋カープ):山口市
  • 高木豊(元大洋ホエールズ – 日本ハムファイターズ):防府市
  • 高橋明(元読売ジャイアンツ – 西鉄ライオンズ):防府市
  • 玉峰伸典(元読売ジャイアンツ – 近鉄バファローズ):下関市
  • 土井雅弘(元福岡ダイエーホークス – オリックスブルーウェーブ):光市
  • 遠井吾郎(元阪神タイガース):平生町
  • 戸川一郎(元南海ホークス – 東映フライヤーズ、現プロゴルファー)
  • 戸倉勝城(元毎日オリオンズ – 阪急ブレーブス、監督):下関市
  • 中村恵吾(元福岡ソフトバンクホークス、現シンセリティ硬式野球部所属):山陽小野田市
  • 中村正義(元太平洋クラウンライター)
  • 西本和美(元読売ジャイアンツ – 日本ハムファイターズ):防府市
  • 平山菊二(元読売ジャイアンツ – 大洋ホエールズ):下関市
  • 古田忠士(元大洋ホエールズ)
  • 廣田浩章(元読売ジャイアンツ – 福岡ダイエーホークス – ヤクルトスワローズ – 近鉄バファローズ、現福岡ソフトバンクホークススコアラー):萩市
  • 福島知春(元読売ジャイアンツ – ロッテオリオンズ)
  • 藤島誠剛(元日本ハムファイターズ):岩国市
  • 藤本和宏(元西武ライオンズ – 広島東洋カープ)
  • 藤本英雄(元読売ジャイアンツ – 中日ドラゴンズ – 読売ジャイアンツ投手、監督):下関市(朝鮮釜山生まれ下関市育ち)
  • 前田三郎(元広島東洋カープ)
  • 御園生崇男(元阪神タイガース):防府市
  • 道原裕幸(元広島東洋カープ):柳井市
  • 宮崎敦次(元千葉ロッテマリーンズ):下関市
  • 宮本和知(元読売ジャイアンツ):下関市
  • 森慎二(元西武ライオンズ – レイズ、現埼玉西武ライオンズ投手コーチ):岩国市
  • 森永勝也(元広島東洋カープ):柳井市
  • 山本和男(元広島東洋カープ – オリックス・ブレーブス):光市(旧大和町)
  • 米正秀(元横浜ベイスターズ):山口市

サッカー

  • 中山元気(レノファ山口FCU-18監督):下関市
  • 安永聡太郎(SC相模原監督):宇部市

バレーボール

  • 徳富斌(東京オリンピック銅メダリスト):防府市
  • 山下規子(ミュンヘンオリンピック銀メダリスト)

プロレスラー

  • 佐山聡(初代タイガーマスク):下関市

陸上競技

  • 油谷繁(男子マラソン・アテネ五輪5位入賞):長門市
  • 国近友昭(男子マラソン・アテネ五輪日本代表):光市
  • 嶋原清子(女子マラソン・世界陸上大阪大会日本代表):周防大島町
  • 田島直人(三段跳び・ベルリン五輪金メダリスト):岩国市
  • 信岡沙希重(短距離・元女子200m日本記録保持者):下関市
  • 中本健太郎(男子マラソン・ロンドン五輪6位入賞):下関市
  • 高島由香(女子10000m・リオデジャネイロ五輪日本代表):防府市

#Wikipediaより抜粋