聖火リレーコース 広島県のルートはここ!聖火ランナーは誰?

スポンサーリンク

聖火リレーコース 広島県のルート

 

 

スケジュール

2020年5月18日(月)〜5月19日(火)

 

 

広島県の聖火リレー

 

 

広島県の聖火リレーは、1日目は前回の東京オリンピック開会式で最終聖火ランナーを務めた坂井義則氏の出身地の三次市から出発して、南部を進んでいき、広島市でセレブレーションを行います。2日目は、廿日市市から出発して、南東部を進んでいき、福山市でセレブレーションを行います。

原爆死没者の慰霊と世界恒久平和を祈念して爆心地近くに設けられた広島市の平和記念公園、日本三景の一つでもあり世界遺産でもある平安時代の寝殿造りの粋を極めた日本屈指の名社の嚴島神社、廿日市市の宮島などがコースのポイントです。

5月18日(月)

この順番に巡ります。

  • 三次市
  • 庄原市
  • 東広島市
  • 呉市
  • 坂町
  • 広島市

*セレブレーション会場:広島市 平和記念公園

5月19日(火)

この順番に巡ります。

  • 廿日市市
  • 海田町
  • 三原市
  • 尾道市
  • 府中市
  • 福山市

*セレブレーション会場:福山市 福山市総合体育館

 

 

スポンサーリンク

 

 

聖火リレーの基本事項

 

 

聖火ランナーの数

1日あたりの80名~90名が目安です。

聖火ランナーの走行距離と時間

約200mを約2分間走ります。

聖火ランナーは原則1人

原則1人で走りますが、一部グループで走るコースもあります。

聖火リレー隊列
聖火ランナーと十数台規模の車両からなり、プレゼンティングパートナー4社によるグッズ配布や沿道盛り上げが行われます。
離島の聖火リレー
通常は「親の火」のみでリレーを実施しますが、予めランタンで運搬しておいた「子どもの火」を活用します。「親の火」と「子どもの火」を同時刻に使用することはなく、どちらかの火を活用して聖火リレーを行います。

出典:https://tokyo2020.org/jp/special/torch/olympic/map/detail/より

 

 

聖火リレー コース2020はここ! 47都道府県のルート&ランナー選定情報

 

聖火リレー コース2020はここ! 47都道府県のルート&ランナー選定情報
聖火リレー コース2020 東京2020 オリンピック聖火リレーのコンセプトは、「Hope Lights Our Way / 希望の道を、つなごう。」 復興オリンピックが趣旨となっていることから、復興に尽力されている...

 

 

聖火リレー 広島県の聖火ランナーは誰?

 

 

聖火ランナーの候補になります。各界の著名人を考えると広範になりすぎるため、芸能人と引退したスポーツ選手に絞りました。故人を含む場合があるかも知れませんが、ご了承ください。

 

シンガーソングライター

  • 浜田省吾:竹原市
  • 町支寛二:呉市
  • 平山泰代(紙ふうせん、元赤い鳥):広島市
  • 大久保一久(元猫、風):呉市
  • 原田真二:広島市
  • 村下孝蔵:出身は熊本県、18歳から広島市に居住
  • 久保田洋司(作詞・作曲家、プロデューサー、元THE 東南西北):尾道市
  • 平岡恵子(桃乃未琴):広島市
  • 石井杏奈:広島市
  • イズミカワソラ:広島市
  • 戸田康平:広島市
  • 東真紀:広島市
  • HIPPY:広島市
  • 森恵:広島市
  • 安東由美子:広島市

ミュージシャン

  • 矢沢永吉(元キャロル):広島市
  • 世良公則(元世良公則&ツイスト):福山市
  • 吉川晃司:安芸郡府中町
  • もんたよしのり(元もんた&ブラザーズ):福山市
  • 上綱克彦(作曲家、元柳ジョージ&レイニーウッド):広島市
  • 石井清登(作曲家、元柳ジョージ&レイニーウッド):広島市
  • 藤井裕(元上田正樹とサウストゥサウス):呉市
  • 平田謙吾(元一風堂):広島市
  • 酒井磨(元BEE PUBLIC):呉市
  • 乾浩太郎(元BEE PUBLIC):呉市
  • 斎藤誠:出身は東京都、幼少期は広島市居住
  • 奥田民生(ユニコーン):広島市
  • 奥居香(元プリンセス・プリンセス):広島市
  • 寺岡呼人(音楽プロデューサー、JUN SKY WALKER(S))福山市
  • デーモン閣下(元聖飢魔II):世を忍ぶ仮の小学生時代、広島市で布教活動
  • 日浦孝則(元class):東広島市(旧豊田郡安芸津町大芝島)
  • 国岡真由美(ICE):福山市
  • 崎谷健次郎:福山市
  • JUN(元X(インディーズ時))
  • 田辺トシノ(元The Kaleidoscope):広島市
  • AK (柿原朱美):福山市
  • 藤井謙二(元MY LITTLE LOVER):福山市
  • 森友嵐士(元T-BOLAN):府中市
  • 米光美保(元東京パフォーマンスドール):東広島市
  • 岡平健治(元19(ジューク)、現3B LAB.☆S):呉市
  • 岩瀬敬吾(元19(ジューク)):賀茂郡黒瀬町
  • 谷本貴義:呉市
  • 田川伸治(DEEN):広島市
  • アベフトシ(元thee michelle gun elephant):広島市
  • ウエノコウジ(Radio Caroline、元thee michelle gun elephant):広島市
  • Mana(マナ)(元MALICE MIZER):庄原市
  • 沖井礼二(元Cymbals):広島市
  • 松田岳二(CUBISMO GRAFICO):広島市
  • 市川勝也(元POTSHOT):広島市
  • 丸山茂宏(オセロケッツ):広島市
  • 森山昌幸(元Wyse):広島市
  • 近藤信政(ロードオブメジャー):広島市
  • sugar(Vo Vo Tau)
  • ホシノトシアキ(倭製ジェロニモ&ラブゲリラエクスペリエンス):福山市
  • クワダシンサク(倭製ジェロニモ&ラブゲリラエクスペリエンス)
  • rei harakami(テクノアーティスト):広島市
  • 元木園子 (sono) (元Cry&Feel it):福山市
  • DJ KOHNO(ケツメイシ):廿日市市
  • Tama(元ポルノグラフィティ・白玉雅己):因島市
  • 村井伸吾(SANISAI):広島市(出生地は大阪府)
  • HIDEO(KOHL):福山市
  • 磯部正文(元HUSKING BEE)(現MARS EURYTHMICS)
  • SUEMITSU & THE SUEMITH:広島市
  • DJ GEORGIA (CLIFF EDGE):三原市(出生地は神奈川県)
  • 小井出ヒサシ (THE JERRY LEE PHANTOM)
  • 岡峰光舟(THE BACK HORN):福山市
  • 高橋竜大(TOMATO CUBE)
  • 二階堂和美:大竹市
  • MEG:山県郡千代田町
  • 永野亮(APOGEE):三原市
  • 松本敏将(tobaccojuice):大竹市
  • 河原真(ROCK’A’TRENCH):尾道市
  • Kiichi(Vlidge)
  • saigenji
  • Mas Sawada(音楽プロデューサー、元世良公則&ツイスト):福山市
  • 上野啓示(カミナリグモ):広島市
  • 渡辺弘(サックス奏者、渡辺弘とスターダスターズ、日本ジャズ界の草分け):広島市
  • 南里文雄(トランペット奏者):広島市(出生地は大阪府)
  • 松本英彦(サックス奏者):府中市
  • 坂田明(サックス奏者、ミジンコ研究家):呉市
  • 藤家虹二(クラリネット奏者):福山市
  • カルロス菅野(パーカッショニスト、元オルケスタ・デ・ラ・ルス、現・熱帯JAZZ楽団)東京出身、高校は広島市
  • 丈青(キーボード奏者、SOIL&”PIMP”SESSIONS):広島市
  • 石田匠(Ricken’s)
  • 松木隆裕(トランペット奏者、音楽プロデューサー、作曲・編曲家、ブラス・ロックバンドBLUFF):広島市
  • Sapphire Slows(音楽プロデューサー、DJ、歌手)

バンド・グループ・デュオ

  • ユニコーン
    • 川西幸一:江田島市(旧佐伯郡大柿町)
    • 奥田民生:広島市
    • 手島いさむ:広島市(出生地は愛知県)
    • 堀内一史:広島市
  • ポルノグラフィティ
    • 岡野昭仁:尾道市(旧因島市)
    • 新藤晴一:尾道市(旧因島市)
  • Goodbye holiday
    • 児玉一真(Vocal・Guitar)
    • 福山匠(Bass)
    • 山崎晃平(Drums)
    • 大森皓(Guitar)
  • 真心ブラザーズ
    • 桜井秀俊:広島市
  • ザ・グルーヴァーズ
    • 藤井一彦:福山市
    • 藤井ヤスチカ:福山市
  • EXILE
    • HIRO:竹原市
  • DA PUMP
    • YORI:三次市
  • No Regret Life
    • 小田和奏(Vo&G)
  • the Indigo
    • 田岡美樹
  • サンフラワー(ロコドル):広島市、尾道市、福山市
  • Vanilla Mood
    • Keiko(ピアノ・ボーカル):尾道市
  • Perfume
    • 西脇綾香(あ~ちゃん):広島市安佐北区
    • 樫野有香(かしゆか):広島市東区
    • 大本彩乃(のっち):福山市
  • 乃木坂46
    • 中元日芽香(元メンバー、元SPL∞ASH):広島市
    • 和田まあや
  • BABYMETAL
    • 中元すず香(元さくら学院、元可憐Girl’s):広島市
  • レ・ロマネスク
    • トビー:比婆郡西城町(現・庄原市)
  • まなみのりさ
    • 谷野愛美
    • 岡山みのり
    • 松前吏紗
  • Rie&Qoonie(旧名「September」)
    • Qoonie(ピアノ・ボーカル):東広島市
  • Mebius
    • 岡田真実(ボーカル&ピアノ):熊野町
    • 岡田賀江(ボーカル&サックス&ピアノ):熊野町
  • Lil’B
    • AILA(ラップ)
  • Bivattchee:広島市
  • GiFT
    • 松田幸治
  • THE COLT
    • 岩川浩二(コージーマック)(コルツ・マックショウ)
    • トミー神田(トミーマック)(コルツ・マックショウ)
  • MMJ
    • 渕上里奈:広島市
  • UFO(ミュージシャン):因島市(現・尾道市)
  • THE CRANE FLY (クレインフライ):広島市
  • THE STREET BEATS
    • OKI:広島市
    • SEIZI:広島市
  • Official髭男dism
    • 楢崎誠(ベース、サックス):福山市
  • Bluem of Youth(休止中)
    • 別所悠二:広島市
    • 松ヶ下宏之(NapsaQ):広島市
  • OYSTARS(活動休止)
    • 舩江修:佐伯郡大野町(現・廿日市市)
    • 大串修二:広島市
    • 大串竜二:広島市
    • 羽里潤一:広島市
  • 愛奴(解散):広島市
  • THE 東南西北(解散):尾道市
  • D-SHADE(解散):東広島市
  • スナッパーズ(活動停止)
  • The Kaleidoscope(解散)
  • 9nine
    • 西脇彩華(ちゃあぽん):広島市安佐北区

歌手

  • 城みちる:呉市
  • 南一誠:東広島市安芸津町
  • 高橋真梨子:廿日市市
  • 風見しんご:広島市
  • 宍戸留美:広島市
  • 渕上里奈:広島市
  • 堂珍嘉邦(CHEMISTRY):安芸高田市
  • 速水けんたろう:尾道市(中学まで)/福山市(高校から)
  • 石井里佳(石井リカ、Peachy)(元ハロー!プロジェクト):広島市
  • 小坂由美子
  • 島谷ひとみ:呉市音戸町(旧安芸郡音戸町)
  • Leyona:三原市
  • 摩栖実/masumi
  • 兼下真由子:広島市
  • JUJU:庄原市
  • Metis:広島市
  • TEE:広島市
  • 川崎豊
  • 児玉好雄:広島市
  • 由利あけみ:広島市
  • 二葉あき子:広島市
  • 宝とも子:福山市
  • 若山彰:三原市
  • 平和勝次:竹原市
  • 藤川たけし(元スカタンボーイズ、平和勝次とダークホース)
  • 扇ひろこ:広島市
  • 尾田マサル(元殿さまキングス)
  • 成世昌平:三次市
  • 角川博:安芸高田市
  • 小川順子:呉市仁方町
  • 胡浜三郎(森進伍):安芸高田市
  • 瀬藤正則(大阪府出身、10歳から広島市居住)
  • 加納ひろし:広島市
  • 竹川美子:安芸郡府中町
  • 神園さやか:安芸郡府中町
  • 石田桃子:広島市
  • 瀬戸つよし:広島市

俳優

  • 浅岡信夫:広島市
  • 東ちづる:因島市
  • 綾瀬はるか:広島市
  • 市川百々之助:広島市
  • 市地洋子(安芸晶子):東広島市
  • 井村空美:広島市
  • うえむらちか:安芸郡海田町
  • 宇梶剛士:東京都出身、6〜8歳まで府中町居住
  • 大友柳太朗:広島市
  • 岡田嘉子(演出家):広島市
  • 緒川たまき:福山市(出生地は山口県)
  • 小川知子 (女優):広島市
  • 小川美緒:広島市
  • 奥菜恵:広島市
  • 奥田圭子:三原市
  • 柿辰丸(悪役商会):広島市
  • 金児憲史:福山市
  • 加納竜:広島市
  • 河原さぶ:呉市
  • 黄川田将也
  • 木村功:広島市
  • 京野ことみ:福山市
  • 工藤俊作:広島市
  • 國武綾:福山市
  • 熊崎久実
  • 桑原おさむ
  • 小島秀哉(松竹新喜劇):呉市
  • 五刀剛:広島市
  • 五藤圭子(五藤悠有菜):広島市
  • さいねい龍二:東広島市
  • 島村佳江:広島市
  • 純アリス:広島市
  • 杉野希妃:広島市
  • 角梨枝子(放浪記):広島市
  • 田窪一世(劇団キューピーマジック主宰):尾道市
  • 田中路子(女優、声楽家):東京都出身、中学校は広島市居住
  • 谷村美月:福山市
  • 玉城ちはる:広島市
  • だるま二郎
  • 丹古母鬼馬二:三原市
  • 千葉早智子:芦品郡新市町
  • 月丘千秋:広島市
  • つるの剛士:広島市(出生地は福岡県)
  • 土井洋輝
  • 時本和也
  • 戸田菜穂:広島市
  • 戸田麻衣子:広島市
  • 轟謙二:大竹市
  • 戸野広浩司:三原市
  • 中河内雅貴:広島市
  • 中野英治:呉市
  • 中村吉六(歌舞伎役者):広島市
  • 波島進
  • 西田尚美:福山市
  • 灰地順:尾道市
  • 長谷川泰子(中原中也の愛人):広島市
  • 英百合子:呉市
  • 早崎文司
  • ハヤブサヒデト:広島市
  • 原健策(松原千明の父):呉市
  • 范文雀:広島市
  • 平岡祐太:広島市
  • 深海哲哉(グンジョーブタイ):広島市
  • 不二洋子:佐伯郡上平良
  • 古川理科:呉市
  • 町本絵里(2004年ミス・ユニバース日本代表):福山市
  • 松野井雅:広島市
  • 三浦力:福山市
  • 三谷昇:福山市
  • 南美江:広島市
  • 山岡淳二(アクション監督・スタントマン)
  • 横山一敏
  • ロバート・ボールドウィン:広島市
  • 和崎俊哉:呉市
  • 渡邊衛

宝塚歌劇団

  • 月丘夢路(元宝塚歌劇団娘役)
  • 郷真由加(元宝塚歌劇団月組男役)
  • 真矢ミキ(元宝塚歌劇団花組トップスター)
  • 星奈優里(元宝塚歌劇団星組トップ娘役)
  • 美羽あさひ(元宝塚歌劇団宙組娘役)
  • 瀬央ゆりあ(宝塚歌劇団星組男役)
  • 暁千星(宝塚歌劇団月組男役)

モデル

  • 相沢紗世:広島市
  • ゆうき
  • 芦田桂子
  • 奥村ナナ(1998年ミス・ユニバース・ジャパン)
  • 女華(johanna)
  • 天田優奈
  • 安座間美優(ミス『セブンティーン』2002、元「B.B.WAVES」)
  • 杉本愛莉鈴
  • 高橋絵美(『non-no』):広島市
  • 松岡音々(『ViVi』他、2009年第1回グラビアJAPANグランプリ)
  • 赤谷奈緒子(ミス『セブンティーン』『2004(グランプリ)):大竹市
  • 宮坂亜里沙(『ピチレモン』モデル)
  • Miyu(モデル兼ジュニアアイドル)
  • 山崎賢太(元中日ドラゴンズ):広島市
  • 陽生(MEN’S KNUCKLE):福山市
  • 堀田奈津水(2006年 : ひろしまフラワーフェスティバルフラワークイーン・現在は『SOLiVE24』お天気キャスター)

落語家

  • 橘家圓三
  • 桂九雀:広島市
  • 古今亭菊丸:呉市
  • 柳亭左楽:竹原市
  • 古今亭菊志ん:広島市

タレント

  • 相原勇(小原靖子):広島市
  • 朝倉匠子:広島市
  • 上田愛美(元チェキッ娘):広島市
  • 及川奈央(タレント、元AV女優):広島市
  • オオゴシ*トモエ(モデラー)
  • 緒方かな子(中條かな子)(元桜っ子クラブ、緒方孝市/現広島東洋カープ監督夫人):広島市
  • 加藤賢崇(タモリ倶楽部):広島市
  • 兼永みのり:呉市
  • 国生さゆり(元おニャン子クラブ):出身は鹿児島県、高校3年間は呉市に在住
  • 小谷亜希子(米山篤志/東京ヴェルディ1969夫人):廿日市市
  • 小林克也:福山市
  • 五味岡たまき(元おニャン子クラブ):福山市
  • 斉藤満喜子(元おニャン子クラブ、うしろ髪ひかれ隊):広島市
  • 坂上とし恵(野々村真夫人):三原市
  • 三瓶京子:廿日市市(出生地は京都府)
  • 白石知世:福山市
  • 高尾晶子:安芸郡府中町
  • 夏川純広島市
  • 西田篤史:庄原市
  • 西村美保:広島市(出生地は愛知県)
  • 平田真優香
  • 福本ヒデ(ザ・ニュースペーパー):神石郡神石高原町(旧神石町)
  • 藤本統紀子:尾道市(出生地は兵庫県)
  • 細川ふみえ:江田島市(旧・安芸郡江田島町)(出生地は青森県)
  • 古崎瞳(元レースクイーン)
  • 松中みなみ:広島市
  • 美緒(旧芸名:土肥美緒)
  • 水沢螢:広島市
  • 三田文代(元おニャン子クラブ):広島市
  • みといせい子(芸能リポーター)
  • 森下悠里(出身は東京都、中・高校は賀茂郡居住)
  • モーリー・ロバートソン(ミュージシャン、ディスクジョッキー、メディアアーチスト):NY生まれ、小学校、高校広島市居住
  • 山口良一(劇団東京ヴォードヴィルショー、イモ欽トリオ):広島市
  • 矢野明仁:呉市
  • 横山知枝(やまだかつてないWink):福山市
  • 芳本美代子(出身は山口県、小学時は広島市居住)
  • りんね(元カントリー娘。)(北海道出身、中・高校は広島市居住)
  • 若林翔子:広島市
  • 東みつ子(吉田茂・東みつ子):呉市

お笑い

  • アンガールズ
    • 田中卓志:府中市(旧上下町)
    • 山根良顕:広島市
  • 市川福治(市川福治・かな江)
  • 伊勢浩二(BOOMER):福山市
  • ヴェートーベン
    • 青井貴治:広島市
    • 久保隆司:広島市
  • 宇治原史規(ロザン)(大阪府出身、4〜13歳広島市居住)
  • 尾関高文(THE GEESE):広島市
  • 小田レイジ(元横山ホットブラザーズ):呉市
  • かねごん(高円寺パルサー):広島市
  • クロちゃん(安田大サーカス):東広島市
  • ゴッホ向井ブルー:大竹市
  • 向清太朗(天津):福山市
  • このみ
    • おぎたともこ
    • 村田千鶴
  • 桜金造:広島市
  • 佐々木優介(磁石漫才):呉市
  • 猿岩石
    • 有吉弘行:安芸郡熊野町
    • 森脇和成:安芸郡熊野町
  • 島田洋七(B&B):広島市
  • 平参平(元吉本興業):府中市
  • タカタ先生
  • 竹岡和範(ハイエナ):広島市
  • 竹永善隆(コンマニセンチ):三原市
  • 土井よしお(ワンダラーズ):広島市
  • ダンシング谷村(ものまね芸人):福山市
  • ドロンズ石本(石本武士、元ドロンズ):広島市
  • 西村瑞樹(バイきんぐ):広島市
  • 八丈竹幸(浮世亭出羽助・八丈竹幸)
  • 林正二郎:呉市
  • 原田泰造(ネプチューン):広島市生まれ、東京都出身
  • 日村勇紀(バナナマン):賀茂郡黒瀬町
  • ベイビー谷本(上木総合研究所)
  • 槙尾ユースケ(かもめんたる):安芸郡
  • 三浦マイルド:江田島市
  • 宮田昇(宮田陽・昇)
  • 村上ショージ(出身は愛媛県、15歳から因島市(現尾道市)に居住)
  • 柳憂怜:府中市
  • 山田亮(吉本興業):広島市
  • 山本圭壱(極楽とんぼ):広島市(出生地は東京都)
  • ランス39号:安芸郡
  • 坂本純一(GAG少年楽団):福山市

アイドル

  • AKB48
    • 谷優里:竹原市
    • 元メンバー
      • 小原春香(元SDN48):福山市
  • NMB48
    • 沖田彩華:広島市西区
    • 河野早紀(2015年4月30日卒業)
  • 加藤シゲアキ(NEWS):広島市生まれ
  • 鞘師里保(元モーニング娘。):東広島市
  • 菅井美沙(グラビアアイドル)
  • 杉原杏璃(グラビアアイドル):福山市
  • タナベエミ(中野風女シスターズ(風男塾))
  • 西永嶺花(GAL♥DOLL、Nicky専属モデル):広島市
  • 西脇彩華(9nine):広島市安佐北区
  • 乃木坂46
    • 中元日芽香:広島市
    • 和田まあや:福山市
  • 深瀬智聖(LinQ):廿日市市吉和町
  • 松田美里(わーすた):福山市
  • 森平莉子(SKE48)
  • 石野理子(アイドルネッサンス)
  • 山本愛梨 (love cocchi)
  • 米田みいな (ラストアイドル2期生アンダー)
  • 首藤百慧 (ラストアイドル2期生アンダー)

スポーツ選手(引退)

野球

  • 谷繁元信(中日ドラゴンズ前監督):庄原市
  • 高津臣吾(東京ヤクルトスワローズ二軍監督):広島市
  • 畝龍実(広島東洋カープ投手コーチ兼分析コーチ):安芸郡坂町
  • 永田利則(広島二軍外野守備・走塁コーチ):広島市
  • 小林幹英(広島投手コーチ):広島市
  • 浅野啓司(横浜DeNAベイスターズ巡回投手コーチ):福山市
  • 二宮至(横浜DeNA二軍監督):東広島市
  • 篠原貴行(横浜DeNA投手コーチ):広島市
  • 二岡智宏(読売ジャイアンツ打撃コーチ):三次市
  • 礒部公一(東北楽天ゴールデンイーグルス打撃コーチ):東広島市
  • 藤井康雄(福岡ソフトバンクホークス二軍打撃コーチ):福山市
  • 山川周一(福岡ソフトバンク二軍コンディショニングコーチ):竹原市吉名町
  • 小林宏(オリックス・バファローズ二軍投手コーチ):廿日市市
  • 福原忍(阪神タイガース育成コーチ):三次市
  • 石本秀一(大阪タイガース、広島カープ(初代)他、計6球団監督 “広島野球”の創始):広島市 野球殿堂
  • 新田恭一(松竹ロビンス監督、読売ジャイアンツ、近鉄バファローズコーチ、”新田理論”):広島市
  • 倉本信護(阪急創立時の捕手、名古屋軍、名古屋金鯱軍、東京カッブス、国民リーグ(グリーンバーグ・結城ブレーブス))
  • 濃人渉(名古屋金鯱軍、国民リーグ(結城)、金星スターズ、中日ドラゴンズ、東京・ロッテオリオンズ):広島市
  • 張本勲(東映・日拓ホームフライヤーズ、読売ジャイアンツ、ロッテオリオンズ”安打製造機”):広島市 野球殿堂
  • 高橋一三(V9巨人左のエース、日本ハム):府中市
  • 山本浩二(広島 “ミスター赤ヘル” 広島県県民栄誉賞):広島市 野球殿堂
  • 小川邦和(巨人、広島、米3A、メキシカンリーグ、韓国三星ライオンズ、ロッテ):福山市
  • 三村敏之(広島):海田町
  • 山本和行(阪神、広島):広島市
  • 村田兆治(東京・ロッテオリオンズ、福岡ダイエー、”マサカリ投法”):三原市 野球殿堂
  • 松田元(現広島東洋カープオーナー):広島市
  • 簑田浩二(阪急黄金時代の2番打者、巨人):廿日市市
  • 佐伯和司(広島、日本ハム):広島市(出身は山口県)
  • 達川光男(広島、ダイエー、阪神、中日):広島市
  • 小林誠二(広島、西武):庄原市(旧・比婆郡高野町)
  • 山崎隆造(広島):広島市
  • 小早川毅彦(広島、ヤクルト):広島市
  • 佐々木修(近鉄)呉市
  • 西村龍次(野村ヤクルト、王ダイエーの主戦投手):呉市
  • 野村弘樹(横浜ベイスターズ、87年PL学園春夏連覇時のエース):広島市
  • 山内泰幸(広島):東広島市
  • 新井貴浩(広島):広島市中区
  • 西村健太朗(巨人):安芸郡府中町
  • 金本知憲(広島、阪神):広島市

サッカー

  • 金田喜稔(元日産(現・横浜F・マリノス)):安芸郡府中町
  • 木村和司 (元日産、国産プロ第1号、前横浜FM監督):広島市
  • 沖宗敏彦 (元・富士通サッカー部(現・川崎フロンターレ))
  • 中本邦治(元・日本鋼管サッカー部)
  • 信藤健仁 (旧名・克義、元マツダ・三菱重工・フジタ/平塚、元横浜FC監督):広島市
  • 田坂和昭
  • 下田崇 :広島市
  • 上村健一 (元広島・C大阪・東京V・R熊本):熊本生まれ、福山市育ち
  • 森島寛晃 (元C大阪、2002年W杯出場):広島市
  • 山田直輝
  • 山根恵里奈 (スーパー少女プロジェクト・JFAアカデミー福島一期生):広島市
  • 槙野智章
  • ハーフナー・マイク
  • 森脇良太
  • 森重真人
  • 高畑志帆

水泳

  • 田口信教(ミュンヘン五輪100m平泳ぎ金メダル)(出生地は愛媛県、12歳で尾道へ転居)
  • 石森昌治(日本水泳連盟競泳委員・強化コーチ)
  • 金藤理絵(2016年リオデジャネイロオリンピック女子200m平泳ぎ金メダル):庄原市

柔道

  • 平岡拓晃(ロンドン五輪、男子60キロ級銀メダル):広島市
  • 西山大希 :東広島市
  • 木戸慎二:広島市

フィギュアスケート

  • 無良隆志(ユニバーシアード冬季大会(ソフィア)金メダル): 広島市(出生地は鳥取県)
  • 小川れい子(日本スケート連盟フィギュア強化副部長):呉市
  • 町田樹 :広島市(出生地は神奈川県)

ボクシング

  • 金平正紀(金平(協栄ジム)創立者・元会長、具志堅用高ら9人の世界チャンピオンを育成):広島市
  • 坂本孝雄(元日本ウェルター級チャンピオン):呉市
  • 竹原慎二(元WBA世界ミドル級チャンピオン、:安芸郡府中町
  • 西島洋介(出生地は東京都、小学校は広島市)
  • 坂田健史(元WBA世界フライ級チャンピオン、金平正紀最後の弟子):安芸郡府中町
  • 柳川荒士(白井・具志堅ボクシングジム):広島市
  • 辻昌建(帝拳ボクシングジム):広島市
  • 稲田千賢(帝拳プロモーション) : 三次市
  • 下田昭文(前WBA世界スーパーバンタム級チャンピオン):呉市
  • 中広大悟(広島三栄)(2006年5月1日、広島のジムから初の世界戦挑戦):三次市
  • 上林巨人(竹原&畑山):江田島市
  • 丸亀光(竹原&畑山):安芸郡府中町
  • 池間亮弥(WBC世界ライトフライ級ユースチャンピオン):広島市

プロレスラー

  • 獣神サンダー・ライガー:広島市
  • 吉田万里子:尾道市(旧・御調郡向島町)
  • キャンディー奥津:広島市
  • 橋誠:福山市
  • 藤井軍鶏侍:福山市
  • 長瀬館長:広島市
  • 男色ディーノ:尾道市
  • 宮本裕向:廿日市市
  • 世羅りさ:世羅町
  • 小波 : 福山市
  • 島田裕二(PRIDEレフェリー、高田延彦×ヒクソン・グレイシー戦(1997年)他):福山市

ゴルフ

  • 天野勝:広島市
  • 今田竜二:三原市
  • 岡本綾子(世界ゴルフ殿堂、広島県県民栄誉賞):東広島市(旧豊田郡安芸津町)
  • 表純子:広島市
  • 兼本貴司:因島市
  • 河井博大:広島市
  • 倉本昌弘(日本ゴルフツアー機構(JGTO)設立者・理事、日本プロゴルフ協会(PGA)副会長):広島市
  • 佐伯三貴:東広島市(旧賀茂郡西条町)
  • 田中秀道:広島市
  • 谷原秀人:尾道市
  • 田村尚之:廿日市市
  • 藤井かすみ:出身は山口県、広島安田女子高卒
  • 宮瀬博文:広島市
  • 小川陽子:福山市

#Wikipediaより抜粋